11.05.2010 14:25
Народный депутат Украины, Председатель Совета «Правозащитного общественного движения «Русскоязычная Украина» Вадим Колесниченко прокомментировал создание оппозицией «Народного комитета защиты Украины» и заявление Николая Томенко о том, что 99% инициатив В.Януковича – это инициативы русскоязычной части Украины.

«Со стороны госпожи Тимошенко и ее камарильи, собравшихся на выходных для создания очередного ГКЧП, уже много лет только и звучат призывы к борьбе за власть, даже тогда, когда они находились при ней. Работать тяжело, а говорить о том, как надо работать, гораздо легче. Вот и заняты «защитники» национальных интересов любимым делом – говорильней. При этом они уже стараются «забыть», что, пребывая у власти 5 лет, они все время вели борьбу друг с другом, с собственным народом, со своей страной. Что получила Украина в результате этой борьбы? Полный хаос во всех структурах власти, в экономике, во внешней политике! И теперь, когда наконец-то в конце туннеля забрезжил свет, появилась надежда на оздоровление всех сфер экономики, науки, культуры, да и общества в целом, они опять поднимают лозунги «борьбы во имя борьбы», - считает народный депутат.

«Нужно наконец-то осознать, что страна не может развиваться в полной изоляции от экономик соседних стран. Этого нет нигде в мире. Взаимовыгодная интеграция с соседями или другими государствами в наиболее важных отраслях экономики – это путь к возрождению экономики и укреплению позиций на международной арене. Люди устали от обещаний, они хотят стабильности, хотят работать, получать зарплату и нормально жить, а не участвовать в бесконечных митингах, на которые их снова зовут «замусоленные мессии». О «сдаче» каких государственных интересов идет речь? Эти интересы должны приносить пользу народу, а не исключительно отдельным деятелям у власти, как это было раньше. Интересы должны работать на благо страны, а не выглядеть как сберегательная книжка советских времен, которая сейчас служит людям только напоминанием о неполученных благах. Тимошенко и компании надо наконец-то признать и покаяться в своей профессиональной несостоятельности и моральной нечистоплотности. Именно при них словами Тараса Шевченко «доборолась Украина до самого краю» и реально встали вопросы потери государственности и развала механизма общественного управления. При Тимошенко была потеряна экономическая независимость страны через взятые миллиардные кредиты и полную сдачу национальных интересов в энергетической сфере», - резюмирует Вадим Колесниченко.

«Что же касается инициатив русскоязычной Украины, то я уверен, что Президент Украины Виктор Федорович Янукович не разделяет граждан по языковому принципу на части, как это делает в своем комментарии господин Томенко. Для Президента все граждане равны в своих правах и обязанностях, в том числе и русскоязычные граждане Украины. И я очень рад, что после 5 лет у власти господин Томенко «прозрел» и наконец-то увидел «русскоязычных украинцев», которых он раньше в упор не замечал. Видимо, смена власти все-таки действует отрезвляюще на некоторые «свидомые» головы», - подчеркивает Колесниченко.