Украина уже пытается откреститься от «диоксинового скандала»
11.05.2010 15:30
Министерство аграрной политики Украины считает невозможным попадание на территорию Германии из Украины кукурузы, содержащей диоксин.

В частности, по словам министра аграрной политики Николая Присяжнюка, Украина в минувшем году кукурузу в Германию не экспортировала, а ее поставки через Нидерланды (как сообщается в ряде СМИ) за минувший год составили всего 52 тыс. тонн. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

«Мы будем делать все возможное, чтобы обвинения (о поставках в Германию кукурузы, содержащей диоксин) были сняты», - подчеркнул сегодня министр.

Ранее некоторые СМИ сообщали о том, что в Германии в результате расследования обнаруженного в яйцах кур диоксина было установлено, что причиной его появления в этой продукции стала поступившая из Украины кукуруза.

Так, по данным Ведомства защиты прав потребителей и контроля качества продовольствия, следы диоксина выявлены только в одной партии кормов, которая этой зимой поступила в Германию из Украины через Нидерланды.

По данным ведомства, зерно кукурузы украинского происхождения поставлялось в хозяйства по меньшей мере девяти немецких земель.