Взрывы на российской шахте. Число жертв растет
11.05.2010 15:40
Жертвами взрывов на шахте Распадская в Кемеровской области РФ стали 52 человека.

Такие данные сегодня, 11 мая, предоставил представитель главного управления МЧС России по области. По его словам, горноспасатели обнаружили в разрушенной шахте еще пять тел погибших шахтеров. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

«Всего на это время из шахты извлечено 52 тела погибших, 40 из них опознаны... Остается неизвестной судьба 38 человек», - сказал представитель МЧС.

Напомним, взрыв метана произошел на участке № 17 шахты Распадская 8 мая в 23:54 по местному времени. В тот момент в забое находились 359 рабочих.

Повторный взрыв газа произошел уже 9 мая в 04:06, когда уже активно проводились спасательные работы. Взрыв был очень большой мощности, в результате чего произошло обрушение подъема ствола.

Премьер-министр РФ Владимир Путин ранее заявил, что если при первом взрыве на шахте Распадская в Кемеровской области версия человеческого фактора рассматривалась, то второй взрыв это полностью исключает.

Он также поручил провести тщательное расследование обстоятельств аварии на шахте Распадская в Кемеровской области и принять меры для предотвращения подобных трагедий в будущем.

Следствие заявило, что рассматривает пока в качестве основных две версии - неисправность оборудования и нарушение технологии угледобычи.