15.05.2005 13:30
В воскресенье, 15 мая, в 40 городах Украины проводится акция "Я помню, а ты ", посвященная Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа. Об этом сообщили в информационном отделе Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ.

Согласно сообщению, Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, совместно с МБФ "Международный альянс по ВИЧ/СПИДу в Украине" проводят пятую ежегодную акцию, посвященную Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа. Кроме того, сообщается, что, согласно официальной статистике, по состоянию на 1 марта 2005 года в Украине зарегистрированы 76875 ВИЧ-инфицированных. Из них 9 тысяч 65 взрослых и 329 детей, заболевших СПИДом, 5 тысяч 504 взрослых и 156 детей умерли от СПИДа. По данным национальных и международных экспертов, численность ВИЧ-инфицированных в Украине на сегодня может составлять до 491 тысячи человек.

Главной темой Дня памяти в Украине в 2005 году является формирование толерантного обращения общества к ВИЧ-позитивным гражданам. Лозунг нынешней акции, "Я помню, а ты " был избран членами Всеукраинской сети на заседании Совета региональных представителей, которое состоялось в апреле в Харькове.

В этом году акция проходит в Киеве, Одессе, Полтаве, Херсоне, Житомире, Сумах, Чернигове, Донецке, Днепропетровске, Харькове, Львове, Кривом Роге, Запорожье, Симферополе, Черновцах, Кировограде и других городах.

Среди мероприятий, посвященных Дню памяти, которые будут проводиться в регионах, символические церемонии, театральные представления, концерты, создание и презентация памятных полотен, проведение круглых столов, информационные ярмарки, посещение пациентов, больных СПИДом, тематическими встречами с врачами и тому подобное.