11.05.2010 15:49
Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что действующее правительство привлекает к аудиту деятельности своих предшественников компанию, которая никогда не занималась аудиторской деятельностью. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на сайт Тимошенко.

«Это очень маленькая компания, которая предоставляла в том числе услуги Монике Левински по защите во всех тех событиях, которые происходили в Соединенных Штатах. Эта компания не имеет опыта по проведению аудита, поэтому мы будем обращаться к мировому сообществу, чтобы они предоставили Украине советы и услуги настоящих аудиторских компаний, а не искусственных проектов», - заявила Тимошенко сегодня журналистам в Верховной Раде.

Экс-премьер считает, что действующее правительство сможет «в ручном режиме» руководить аудиторским процессом и компанией, которая приглашается исключительно для организации политических репрессий против оппозиции.

5 мая 2010 года Кабинет министров принял решение о том, что аудит эффективности использования бюджетных средств в 2008-2009 гг. и первом квартале 2010 г. будет проводить компания «Trout Cacheris, PLLC» (г. Вашингтон).

Согласно постановлению КМУ, Минфин и ГлавКРУ должны подать Кабмину результаты аудита до 1 сентября 2010 года.

Компания «Trout Cacheris, PLLC» основана в 1996 году и специализируется на сложных судебных процессах как в гражданском, так и в уголовном праве, отмечает пресс-служба правительства.

Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров неоднократно заявлял о необходимости привлечения экс-руководителя украинского правительства Юлии Тимошенко и других должностных лиц к уголовной ответственности за «разворовывание» бюджета. «Действия предыдущего правительства нанесли государству ущерб в размере 100 млрд. грн.», - заявлял Азаров.