15.05.2005 13:26
Статус государственной резиденции предоставлен зданию по улице Банковской, 10 в Киеве (это творение архитектора Владислава Городецкого более известно как «Дом с химерами»).

Соответствующее постановление Кабинет министров принял 11 мая, передает «Интерфакс-Украина».

Правительство внесло этот дом в перечень зданий, которым предоставляется статус государственных резиденций, утвержденный постановлением Кабмина в январе 1994 года. В то же время, этот документ размещен на официальном сайте Верховной Рады в разделе «законодательство» с грифом «не для печати».

Дом на улице Банковской, 10 уже несколько месяцев выполняет функции официальной резиденции президента Украины. После победы на президентских выборах Виктор Ющенко стал использовать это здание как дом приемов. Новая власть приняла решение реконструировать Мариинский дворец - официальную резиденцию прежнего главы государства. Этот процесс займет около 3 лет.

Сейчас на Банковской идет реконструкция. В перспективе перед зданием устроят площадь для официальных государственных мероприятий.

В ноябре прошлого года бывший тогда президентом Леонид Кучма открыл в доме Городецкого музейно-культурный центр «Шедевры искусства Украины». Этот музей создавался как филиал Национального музея истории Украины.

«Дом с химерами» построен в начале ХХ века по проекту известного киевского архитектора Владислава Городецкого. Часть квартир в нем сдавались в аренду. В советское время в нем была размещена больница.

При строительстве «Дома с химерами» был использован новый на то время строительный материал - железобетон. Фасады здания украшены изображениями экзотических животных - «химер» и охотничьих мотивов.