15.05.2005 12:23
Коллектив Луганской областной телерадиокомпании (ЗАО «ЛОТ») заявляет о вынужденном уходе из эфира, расценивая действия власти по отношению к компании как давление на СМИ.

«Мы утверждаем, что предложение Луганской областной государственной телерадиокомпании расторгнуть договорные отношения с ЗАО «ЛОТ» связано исключительно с политикой, а именно желанием новой власти застраховать себя от присутствия в эфире точки зрения неподконтрольных себе журналистов», - говорится в заявлении коллектива, текст которого передан в субботу агентству «Интерфакс-Украина».

Телерадиокомпания заявляет, что им «достоверно известно, что лично луганский губернатор Алексей Данилов настаивал на том, чтобы лишить ЗАО «ЛОТ» возможности выходить в эфир».

«Наш вынужденный уход с канала - не что иное, как попытка власти задавить инакомыслие, отомстить не за оранжевый цвет. Это не что иное, как давление на СМИ», - подчеркивается в заявлении.

Отключение от эфира, как отмечает телекомпания, произошло «после выхода в эфир материала о депутатском запросе и обращении к президенту народного депутата Украины Юрия Кармазина об угрозе кадровых назначений нынешнего губернатора Алексея Данилова национальной безопасности страны».

Коллектив ЗАО «ЛОТ» уже выступил с открытыми обращениями к своим коллегам в области, стране и за ее пределами, а также к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой «защитить телерадиокомпанию от посягательств нового руководства области». В Луганске начался сбор подписей в поддержку ЗАО «Луганская областная телерадиокомпания», свои голоса за существование компании уже отдали областные партийные и общественные организации.

На днях руководство ТРК «Юнион» (Макеевка) объявило о закрытии канала из-за вмешательства в его работу. Телерадиокомпания «Юнион» вещала на несколько городов Донецкой области, включая и областной центр.