Шок! Водитель маршрутки задушил пассажира из-за двух гривен
13.05.2010 11:05
Родители 30-летней сумчанки Галины Глазько заволновались, когда их примерная дочь не пришла домой ночевать. Друзья девушки в один голос уверяли, после посиделок они провели Галю на остановку и усадили в маршрутку. Но с тех пор ее никто не видел.

Спустя неделю отчаянных поисков милиция сообщила: тело пропавшей девушки случайно нашли прохожие в нескольких километрах от Сум. А в убийстве подозревается водитель маршрутки, которая и должна была доставить Галину домой. Об этом пишет Обком.

- Галя всегда была примерным человеком, никогда не задерживалась, домой приходила вовремя, - говорит друг Галины Сергей. - Когда она сказала, что собирается уезжать, мы решили провести ее к остановке. Город у нас небезопасный, бывает всякое. Когда автобус приехал, Галя вскочила в «Газель» и помахала нам ручкой. Никто и подумать не мог, что больше мы ее никогда не увидим…

Почему девушка на следующей остановке решила выйти, вряд ли кто-то уже выяснит. Перебежав через дорогу, она вскочила в маршрутку, которая шла в обратном направлении. Возле городского автовокзала водитель автобуса сообщил, что дальше ехать не намерен, так как его рабочий день закончился. Большинство пассажиров спорить с ним не стали. В салоне осталась только Галя. Девушка наотрез отказалась платить за проезд и требовала от водителя везти ее дальше.

- Уже на допросе водитель маршрутки рассказал, что женщина была пьяна, выходить из автобуса отказалась, а когда он попросил ее заплатить за проезд 2 гривны, набросилась на него с кулаками, - говорят в управлении милиции города Сумы. - Водителю такое поведение не понравилось, и он начал громко спорить с девушкой. Потом попытался силой вытащить ее из салона. Началась драка. В порыве эмоций водитель ударил девушку по лицу и начал ее душить. Когда опомнился, было уже поздно.

По словам оперативников, мужчина тут же выключил в салоне свет, задернул шторы и поехал за город избавляться от тела. Но прежде чем оставить труп в лесополосе, убийца снял с девушки золотые сережки, две цепочки и кулон, а также забрал два мобильных телефона. На допросе водитель заявил, что грабить мертвую девушку он не хотел, но зачем добру пропадать?

После убийства 39-летний водитель еще целую неделю как ни в чем не бывало возил людей по городу, пока 9 мая к нему в квартиру не заявились гости в милицейской форме. Сюрпризом этот визит для мужчины не стал. После того как оперативники нашли в квартире украденное золото и мобильный телефон, водителя отправили в СИЗО. Уже там мужчина расплачется и скажет, что просто погорячился. Мол, хотел просто проучить пассажирку, а вышло, что убил. После этого попытался свести счеты с жизнью.

- Во вторник у нас был допрос, - рассказывают в милиции. - Подозреваемый в очередной раз признал свою вину, сказал, что раскаивается, и попросился в туалет. Следователь возражать не стал. Но когда мужчину вывели в коридор, он вдруг побежал к окну и сиганул с 4-го этажа.

Если расправиться с беззащитной женщиной водителю не составило труда, то вот покончить со своей жизнью оказалось проблематично. Так вышло, что под райотделом была натянута железная сетка, на которую подозреваемый и свалился. С переломами ног и ребер мужчину отвезли в местную больницу, где он и будет ждать суда.

У задержанного остались двое детей и жена, а родители Галины лишились единственной дочери.

По словам начальника Сумского городского управления милиции Владимира Пахомова, правоохранителями возбуждено уголовное дело по ст. 115 Уголовного кодекса Украины («Умышленное убийство»). Водителю маршрутки грозит лишение свободы на срок от 10 до 15 лет, а если суд усмотрит в совершенном корыстные мотивы, то, возможно, и пожизненное заключение. Следствие проверяет, не причастен ли подозреваемый к другим преступлениям.