15.05.2005 11:10
Президент Украины Виктор Ющенко в воскресенье 15 мая посетит Литовскую республику с рабочим визитом.

В Вильнюсе Ющенко проведет встречу в формате "с глазу на глаз" со своим литовским коллегой президентом Валдасом Адамкусом. Президенты Украины и Литвы также примут участие в международной конференции "Будущее Восточной Европы: государства, нации, общество и люди". Ющенко и Адамкус также встретятся с представителями средств массовой информации.

Как сообщил журналистам заместитель начальника пресс-службы МИД Украины Дмитрий Свистков, президент Ющенко в ходе визита намерен обсудить со своим литовским коллегой перспективы вступления Украины в Евросоюз и НАТО. По его словам, основное внимание в ходе переговоров глав двух государств планируется уделить взаимодействию в вопросах реализации евроинтеграционних и евроатлантических устремлений Украины, поиску конкретных форм сотрудничества как в двустороннем, так многостороннем форматах с целью скорейшего достижения Украиной ее внешнеполитических приоритетов - получения членства в НАТО и ЕС.

Помимо этого, в повестку дня встречи включены вопросы активизации политического диалога в ходе работы двусторонних консультативных органов (Совета президентов Украины и Литвы, Межправительственного совета по вопросам сотрудничества, Ассамблеи Верховной Рады Украины и Сейма Литвы), "призванных обеспечить эффективный уровень взаимодействия между всеми властными ветвями двух стран", сообщил Свистков.

В ходе визита планируется также обсудить пути сохранения положительной динамики развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, вопрос либерализации визового режима и развития гуманитарных отношений.

Предстоящий визит главы Украины обсуждался в ходе состоявшегося в пятницу телефонного разговора президентов Литвы и Украины. Об этом сообщила пресс-служба президента Литвы.

Это будет первый визит Ющенко в Литву в качестве президента Украины.

Из Вильнюса президенты Украины и Литвы вместе отбудут в Варшаву на заседание руководителей стран Совета Европы.