15.05.2005 10:42
Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины сообщает о нарушениях пожарной безопасности в ходе подготовки песенного конкурса «Евровидение-2005». Об этом сообщает "Обозреватель", ссылаясь на источник.

В частности, сетка, которой задрапирован фасад киевского Дворца спорта, изготовлена из легковоспламеняющихся материалов, помещение пресс-центра на территории Национального олимпийского комплекса смонтировано с рядом грубых нарушений противопожарной безопасности, а ряд крупных отелей столицы очень медленно занимается устранением выявленных при проверках нарушений норм и правил пожарной безопасности.

Такая информация была распространена на пресс-конференции в МинЧС в субботу в Киеве.

По результатам исследований лабораторий главуправления министерства в столице было обнаружено, что сетка на фасаде Дворца спорта сделана из легковоспламеняющегося материала с высоким показателем распространения по поверхности и высокой способностью к образованию дыма при горении. Кроме того, сейчас во Дворце спорта выполняются работы по оборудованию перегородок на путях эвакуации с нескольких этажей, которые блокируют около 40% эвакуационных выходов из здания. Беспокойство вызывает и то, что в зрительном зале Дворца спорта и в помещении конференц-зала установлено более 1,3 тыс. стульев, не скрепленных между собой и не прикрепленных к полу, и это может значительно усложнить свободный выход людей из этих помещений.

Также в пресс-релизе МинЧС говорится о ряде грубых нарушений противопожарной безопасности при монтаже помещения пресс-центра на территории Национального олимпийского комплекса, где предполагается разместить около 600 журналистов.

Отвечая на вопрос, начальник ГУ МинЧС в Киеве Анатолий Косар отметил, что этот пресс-центр нельзя было смонтировать в столь краткие сроки без нарушений. В связи с этим он заявил, что на всех участках будут круглосуточно дежурить специалисты, готовые к выезду; будет также проведен ряд других мероприятий для быстрого реагирования в случае возникновения пожара.

Глава МинЧС Давид Жвания сообщил, что «все те вопросы (по обеспечению безопасности участников и гостей «Евровидения» - ИФ), которые мы не смогли решить вовремя мы будем перекрывать наличием людей и техники».

В пресс-релизе также сообщается о ряде нарушений противопожарной безопасности в президент-отеле «Киевский», отелях «Братислава», «Национальный», «Украина» и «Киев». Они до сих пор не устранили нарушения требований норм и правил противопожарной безопасности.

Как сообщил агентству А.Косар, к этим отелям, если они в скором времени не устранят нарушения, будут применяться штрафы и другие меры, вплоть до постановлений о приостановке деятельности отеля. Он также сообщил, что сегодня в 18 основных отелях города круглосуточно дежурят 54 офицера противопожарной безопасности.

МинЧС также будет и осуществлять пожарную и техногенную безопасность палаточного Еврогородка на Трухановом острове. Кроме того, треть палаток, которые будут размещены в палаточном городке, будут принадлежать МинЧС. Каждая из этих палаток рассчитана на 42 человека. МинЧС также будет обеспечивать всех жителей палаточного городка горячей водой и медикаментами.