14.05.2005 18:56
В МВД РФ выражают недоумение практикой обращения украинских коллег за информацией через СМИ. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в Национальном Центральном бюро Интерпола в России при МВД РФ.

Источник напомнил, что последнее время украинская сторона пытается установить местонахождение ряда крупных чиновников, которые занимали посты при президенте Леониде Кучме. Согласно сообщениям СМИ, правоохранительные органы Украины рассчитывают на помощь российских коллег.

"Из пяти фигурантов, которые упоминаются в украинской прессе, лишь по одному мы получили официальный запрос в установленном порядке", - отметил источник. Собеседник агентства пояснил, что речь идет об Игоре Бакае, который ранее занимал пост Управделами президента Кучмы.

"Об остальных мы слышим пока только из СМИ, но подобные заявления иностранных СМИ пока не являются основанием для проведения оперативной работы", - отметил источник.

По сообщениям украинских СМИ, правоохранительные органы этой страны разыскивают нескольких чиновников.

Экс-мэр Одессы Руслан Боделан подозревается в злоупотреблении служебным положением. Он обвиняется в том, что преднамеренно в интересах третьих лиц, вопреки требованиям решения исполкома Одесского горсовета, заключил договор с ООО "Белая акация" о передаче во временное пользование земельных участков коммунальной собственности для установления специальных конструкций рекламы.

Экс-губернатора Сумщины Владимира Щербаня подозревают в нецелевом использовании бюджетных средств, препятствовании законной деятельности акционерных обществ Сумской области, превышении полномочий, которое выражалось в требовании передачи прав на имущество и акций бесплатно или по заниженным ценам.

Бывший председатель Центральной избирательной комиссии Украины Сергей Кивалов приглашался в правоохранительные органы для дачи пояснений по факту отчуждения части имущества Одесской юридической академии. После того, как он не явился на допрос, он был объявлен в розыск.

Бывший министр внутренних дел Украины Николай Билоконь также находится в розыске. Официальной информации о том, какие преступления инкриминируются Билоконю, МВД пока не дает, ссылаясь на интересы следствия. По словам представителей МВД Украины, следствие еще не закончено.

Бывший руководитель Управления делами президента Украины Игорь Бакай обвиняется прокуратурой Киева в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 365 УК (превышение власти или служебных полномочий, которые вызвали тяжкие последствия).