14.05.2010 11:05
Писатель и журналист Олесь Бузина прокомментировал корреспонденту From-UA случаи цензуры в украинских СМИ, о которых заявляют журналисты телеканалов «1+1» и СТБ.

«Я думаю, что те журналисты, которые сочувствовали Ющенко и Тимошенко, не замечали фактов цензуры в последние 5 лет, когда у власти находились «оранжевые». Они никак не реагировали, когда после показа знаменитого ролика «Пропало всё» с Юлией Тимошенко был уволен редактор новостей «Нового канала». Это было совсем недавно, всего лишь в прошлом году. Они не замечали того, что изначально на каналы несколько лет назад их подбирали исходя из их политических убеждений», - отметил Бузина.

«Журналисты «5 канала» тогдашние, например, Чайка или другие, работавшие там, они были все одинаковы по политическим убеждениям, они все сочувствовали «оранжевым» идеям. Они не придерживались очень многих журналистских стандартов. Например, они очень хитро подбирали гостей или попросту не давали высказаться оппонентам. Я могу сказать о себе: за все время, пока «оранжевые» были у власти, меня пригласили выступить по украинскому телевидению только один раз в программе ICTV (я имею в виду на политические темы). После того, когда «оранжевые» ушли, меня стали приглашать на телевизионные украинские каналы. Значит, в отношении Бузины при Тимошенко и Ющенко существовал негласный запрет? Существовал. Это была цензура? Да, это была цензура. И никто из нынешних критиков положения на телевизионных каналах этого не замечал и в поддержку Бузины не высказывался. Наоборот, некоторые из них говорили: «И славно, что Бузине заткнули рот», - подчеркнул писатель.

«У нас была цензура при Кучме, при Ющенко и Тимошенко. У нас будет так называемая редакционная политика, это та же разновидность цензуры. У нас при Ющенко расцвела Комиссия по национальной морали, которая произведения запрещала. Точно так же и Нацсовет по телевидению и радиовещанию при том же Ющенко превратился в орган цензуры. Возглавлял этот Нацсовет родной отец нынешнего критика цензуры, депутата от БЮТ Андрея Шевченко. Пусть Андрей Шевченко расспросит у папы, как у него в Нацсовете было дело с цензурой, когда его папа командовал этим. Вот это практика реальной цензуры в украинском пространстве», - резюмировал журналист.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ