14.05.2010 11:30
Цензура присуща человеческому обществу. Об этом корреспонденту From-UA заявил журналист, телеведущий Вячеслав Пиховшек, комментируя случаи цензуры в украинских СМИ, о чем заявили журналисты телеканалов «1+1» и СТБ.

«С точки зрения самых элементарных вещей, которые касаются философии и права, цензурой являются установленные официально легитимные правила ограничения информации. Это известно еще из Библии. Более того, цензура присуща человеческому обществу. Например, не принято выражаться матом при детях. Это форма цензуры. То, что мы имеем сейчас с ограничением информации, является не цензурой, а антиконституционными, противоправными, уголовными действиями. Поэтому слушая то, что заявляют журналисты, мне непонятно, почему эти люди не находятся в прокуратуре и не пишут заявления с доказательствами того, что против них применяются противоправные, уголовные действия», - отметил Пиховшек.

«По этим заявлениям должно быть произведено расследование прокуратурой, по результатом которого должен быть установлен либо человек, который осуществляет эти действия, и он должен понести наказание, либо должен понести наказание журналист за клевету, которую он изложил в своем исковом заявлении. Последний известный мне случай цензуры касается принятого 27 сентября 2009 года Печерским районным судом г. Киева судьей Сергеем Вовком судебного запрета на распространение антирекламы о Тимошенко. Это было официальное решение Печерского районного суда, через несколько дней отмененное. Но оно было принято в соответствии со всеми нормами и правилами правового государства. Вот это является цензурой в правовом обществе. Все остальное - это уголовно наказуемые дела, по которым должны существовать исковые заявления», - подчеркнул журналист.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ