14.05.2010 11:55
Никакая профессиональная группа в Украине не имеет ощущение «цеха». Об этом корреспонденту From-UA заявил журналист и телеведущий Мыкола Вересень, комментируя случаи цензуры в украинских СМИ, о чем заявили журналисты телеканалов «1+1» и СТБ.

«Я был бы в данном случае осторожен. С одной стороны, дыма без огня не бывает. Почему-то в последние 5 лет журналисты на это жаловались мало. И получается, что с изменением «внешней» рамки изменилась и «внутренняя». С другой стороны, к сожалению, я телевизор не смотрю, поэтому не могу лично оценить ту или иную программу. Но с третьей стороны, беда на самом деле в том, что никакая профессиональная группа в Украине не имеет ощущение «цеха». Поскольку журналисты несамоорганизованны и достаточно туманно представляют себе, что такое журналистика, какова цель и какие средства используются для достижения этой цели, то я не ожидаю каких-либо больших фрондирующих сообществ», - отметил Вересень.

«Когда будет самоосознание, что такое пресса, что такое правительство, парламент, законы, тогда можно будет сказать, что журналисты имеют некий общий знаменатель. Любая из этих субстанций - пресса, Президент, Кабинет министров, суд - будут сами для себя понимать, что они делают, какими правилами они пользуются, и лишь тогда они смогут самоорганизоваться, потому что самоорганизация происходит на уровне общих принципов понимания», - подчеркнул журналист.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ