14.05.2005 18:49
Глава кабинета министров Украины Юлия Тимошенко заявила о том, что Россия сознательно прекратила поставки нефти в Украину, и обещает сделать все для стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов, передает Интерфакс-Украина.

"Идет сознательное прекращение поставок нефти в Украину, хотя все контракты оплачены... Россия вынуждает находить нетрадиционные пути, потому что нам на пять дней вообще прекратили прокачку нефти, хотя у нас есть полностью все необходимые соглашения", - сказала Тимошенко в интервью журналистам в субботу, 14 мая, в Киеве.

Премьер-министр подчеркнула, что правительство сделает все необходимое для того, что стабилизировать ситуацию на рынке нефтепродуктов.

После резкого роста цен на нефтепродукты конце марта-начале апреля правительство обвинило российские нефтяные компании, работающие на украинском рынке, в монопольном сговоре и разрешило Минэкономики ввести предельные оптово-отпускные и розничные цены на нефтепродукты.

После временной стабилизации в последние дни на рынке нефтепродуктов Украины стала ощущаться острая нехватка бензина А-95 и А-92 на АЗС в регионах, а с пятницы - и в Киеве: ряд заправок закрыты, на отдельных отсутствуют бензины указанных марок, многие АЗС торгуют по безналичному расчету, фактически - по ценам, выше предельных.

Министерство экономики Украины 12 мая повысило предельные уровни оптово-отпускных цен на дизельное топливо на 3,6% - до 3039 грн. за тонну, бензин А-95 - на 7%, до 3776 грн. за тонну, а с учетом предельного уровня торговой надбавки 13% увеличило также и розничные цены на эти нефтепродукты: дизтопливо - на 8,7%, до 2,99 грн. за литр, бензин А-95 -до 3,20 грн за литр.

Соответствующие изменения в приказ министерства от 14 апреля об установлении на период до 1 июня этого года предельных цен на нефтепродукты были внесены приказом от 12 мая.

Кроме того, Минэкономики повысило предельную оптово-отпускную цену на бензин А-92 с 3481 грн до 3528 грн за тонну, а розничную - с 2,95 грн за тонну до 2,99 грн за тонну, то есть, на 1,4%. В то же время цены на бензин марки А-76 (80) сохранены: оптово-отпускная - 3455 грн за тонну, розничная - 2,85 грн за литр.