Медведев сравнил стоимость «Нафтогаза» и «Газпрома»
17.05.2010 08:10
Речь о слиянии воедино российского «Газпрома» и украинского «Нафтогаза» сейчас не идет, но объединение каких-то их активов или создание СП возможно, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

С предложением объединить «Газпром» и «Нафтогаз» выступил 30 апреля премьер-министр России Владимир Путин. Позже пресс-секретарь главы правительства пояснил, что предложение Москвы подразумевает не поглощение «Нафтогаза» «Газпромом», а создание новой компании. Об этом пишет NEWSru.com.

«Но речь идет ведь сейчас не о том, чтобы взять и слить что-то воедино, потому что это будет, может быть, достаточно сложно и для наших украинских партнеров, и вообще для работы. Но если говорить о создании совместных каких-то проектов, совместных предприятий, где бы объединялись различные газовые и газотранспортные активы не путем прямого соединения, а путем объединения, допустим, отдельных звеньев, то, мне кажется, это вполне возможно, причем на взаимовыгодной основе и с учетом пожеланий сторон», - сказал российский лидер в интервью представителям украинских СМИ в преддверии своего визита в Украину 17-18 мая.

По его словам, он еще не обсуждал эту тему с украинским коллегой Виктором Януковичем, но намерен это сделать.

При этом российский лидер отметил, что всякого рода объединения возможны только на прагматической основе. «Как бы мы ни относились друг к другу с огромной симпатией, как бы мы ни любили друг друга, но объединяться можно только исходя из сугубо прагматических соображений. Но альянсы - они не только возможны, они в некоторых ситуациях необходимы», - сказал президент.

Он не стал анализировать, как можно объединять «Газпром» с «Нафтогазом», констатировав, что это «дело непродуктивное, потому что (еще раз говорю) переговоры на эту тему в полном смысле никогда не велись», а также требует предельно корректных расчетов.

«Напомню, что «Газпром» стоит около 150 (по самой нижней оценке) или 200 (по высокой оценке, относительно высокой) миллиардов долларов. «Нафтогаз» стоит поменьше, при всем уважении к нему», - сказал Медведев.

Говоря о возможности объединения активов, президент отметил, что российская сторона имеет такого рода проекты не только с «близкими соседями и близкими друзьями, такими, как Белоруссия, например», но и с европейскими странами, такими крупными компаниями, как ENI, EON. «И там как раз модель такая: берутся несколько активов и соединяются. Это уже проще, а с другой стороны, достаточно интересно», - сказал президент.

Он также напомнил, что в «Газпроме» есть ряд крупных иностранных акционеров. «И когда они свои инвестиции делали, это были одни деньги, а сейчас это совсем другие деньги. Потому что самым крупным пакетом, который у нас там был, я достаточно долго был председателем совета директоров «Газпрома», по-моему, у наших немецких партнеров было около 6 что ли процентов, на пике капитализации это было больше 20 миллиардов долларов. При том, что вложили они, по-моему, туда, наверное, раз в 15 меньше. Поэтому это тема, которая требует отдельного скрупулезного анализа», - сказал Медведев.

«Но я бы сейчас не отказывался ни от чего и ничего не предвосхищал. Встретимся с Виктором Федоровичем, поговорим», - заключил он.