Срочно! Медведев рассказал о «раскладе» в Крыму
17.05.2010 08:00
Система европейской безопасности не идеальна, но сохранение существующей в Европе военно-политической конфигурации является залогом ее стабильности, считает президент РФ Дмитрий Медведев.

«Сохранение присутствия нашей военно-морской базы (в Севастополе) - это как минимум сохранение того расклада, который образовался достаточно давно, и это гарантия от желания что-либо переделить в сфере европейской безопасности», - сказал Медведев в интервью украинским СМИ накануне визита в Украину. Об этом пишут Подробности.

Он пояснил, что в данном случае уже имеет в виду эффект не только для Украины и Российской Федерации, а говорит обо всей Европе.

«Именно поэтому, кстати сказать, на мой взгляд, на наше соглашение с Украиной о продлении срока пребывания Черноморской военно-морской базы в Севастополе была абсолютно спокойная реакция в Европе и в НАТО. Это мудро», - отметил Медведев.

В качестве другой причины важности пребывания Черноморского флота в Севастополе он назвал особые братские, исторические отношения между Россией и Украиной. «Мы все равно близкие очень народы, все равно будем развиваться вместе, рядом, в силу даже географических соображений», - подчеркнул глава РФ.

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев начинает в понедельник, 17 мая, официальный визит в Украину.