Эксперты в шоке от уступчивости Януковича
17.05.2010 08:30
Быстрое согласие Украины на пребывание базы Черноморского флота в Крыму и возможные последующие экономические соглашения вызвали удивление международных экспертов.

Об этом сказал в комментарии Gazeta.ua польский аналитик Марцин Войцеховский.

«Во время последнего визита Дмитрия Медведева в Украину не подписали никаких экономических соглашений. А предложение «Газпрома» относительно «Нафтогаза» даже при нынешней власти в Киеве прозвучало слишком уж смело. Большинство аналитиков сначала считали, что Виктор Янукович будет проводить такую себе уравновешенную политику между Евросоюзом и Россией. Но его действия нас немного озадачили. Похоже на то, что киевская власть испугалась своих же шагов и немного тормозит последующие действия. В настоящий момент не известно, какое решение относительно присоединения «Нафтогаза» к Еврогазу примут руководители Украины, потому что невозможно истолковать, как они видят будущее своей страны».

Евросоюз заговорил о единственном энергетическом пространстве в настоящий момент, а не предлагал этого бывшему президенту, потому что Виктор Ющенко не использовал весь механизм сотрудничества с Евросоюзом, который имел. При нем не подписали соглашение о сотрудничестве и ассоциируемом членстве. Потому что на словах Украина декларировала стремление присоединиться к ЕС, а в действительности не делала реформ и не выполняла условий. А теперь такая ситуация, что реформ и дальше нет, но есть тесное сотрудничество с Россией. Евросоюз пытается как-то этому помешать.

В конечном итоге, уравновесить этот перегиб в сторону России имеют шанс и сами украинские политики, если бы предложили, скажем, какую-то новую модель сотрудничества с Евросоюзом, в первую очередь с польской властью. Варшава не будет менять интересы стратегического партнерства с Киевом и охотно будет развивать такое сотрудничество. Но важно, чтобы Украина проводила понятную и стабильную политику. Действия украинской власти в последние месяцы, да и за предыдущие годы, были очень непонятными и часто противоречивыми.