Во Львове поставят памятник жертвам ОУН-УПА?
17.05.2010 09:30
Во Львове хотят создать мемориал невиновным жертвам карателей-националистов из ОУН-УПА.

Такое предложение высказал член Компартии, председатель Львовского областного Антифашистского комитета Александр Калинюк в эфире одного из местных телеканалов. Об этом пишет ЛIГА.Новости.

«Действительно такие вещи имели место. Медиков, строителей, инженеров, приехавших сюда с Востока, уничтожали. Они стали жертвами воинов ОУН-УПА. Надо сознательно и честно об этом говорить. Давайте мы здесь, в Галичине, где погибли эти все люди, а их много, поставим памятник», – заявил А.Калинюк.

На предложение ведущего программы публично раскаяться за доказанные документально преступления коммунистической системы, А.Калинюк заявил: «Я не могу понять, перед кем я должен каяться и у кого просить прощения. Лично в тех событиях не участвовал».

Напомним, в начале мая Запорожская областная организация Компартии установила памятник Иосифу Сталину в Жовтневом районе Запорожья.

Вице-премьер-министр Владимир Семиноженко заявил, что с памятником И.Сталину в Запорожье должна разбираться общественность, а властям не следует вмешиваться, чтобы не обострять ситуацию.