14.05.2005 18:10
В воскресение московской подземке стукнет 70 лет. В связи с этой датой начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев поведал о ближайших планах его расширения. Стоит отметить, что у подземки есть ряд серьезных проблем. Все дело в том, что сеть рассчитана на безопасную и комфортную перевозку 6,5 млн человек, "однако сегодня в будний день столичная подземка перевозит 8,3-8,5 млн пассажиров ежесуточно, а во время пиковых нагрузок это количество может достигать и 9 млн человек, поэтому сегодня приходится терять в комфорте", – посетовал Гаев.

По его мнению, эту проблему можно решить, если для разгрузки подземки использовать малое кольцо Московской железной дороги, которое будет стыковаться с восемью станциями метро. "Если удастся преодолеть все бюрократические препоны, то в течение двух-четырех лет этот проект может быть реализован", – отметил Гаев. Однако в московском филиале ОАО "Российские железные дороги" его оптимизма не разделяют и ни о каких сроках не говорят, пишет газета "КоммерсантЪ".

Между тем более ясная картина в отношении строительства легкого метро. Уже в этом году планируется открыть станцию "Международная" в районе центра "Москва-Сити". Однако, возможно, что появление этой линии вызовет новый поток исков со стороны недовольных жителей окрестных домов. К примеру, в минувший четверг в Мещанском суде Москвы прошли предварительные слушания по иску группы жителей Южного Бутова к Московскому метрополитену, которые требуют закрыть или перестроить Бутовскую линию легкого метро. Люди уверяют, что шум поездов делает их жизнь просто ужасной. "В Южном Бутове в жилых зданиях и в отдельных квартирах уровень шума действительно несколько превышает санитарные нормы, – признался вчера Гаев. – Мы уже начали проводить обследование этих домов и квартир и примем все меры по снижению шума".

Усложнит жизнь пассажиров метро и ремонт нескольких станций. Уже завтра до следующего года закроют станцию "Семеновская". В связи с этим организуется дополнительный маршрут автобуса от "Семеновской" до "Электрозаводской".

В конце августа, ко Дню города, должен открыться второй выход со станции метро "Маяковская". Пассажиры смогут увидеть два закрытых ранее пролета, в которых сохранились плафоны работы художника Александра Дейнеки. Правда, сразу после открытия второго выхода закроется первый: станция и выход будут подвергнуты полной реставрации.

Однако не все так плохо. Завтра пассажиры столичной подземки смогут увидеть ретропоезд и даже проехать на нем. Это копия первого состава 1935 г., который будет курсировать по Сокольнической линии. Кроме того, начиная с завтрашнего дня в течение двух недель названия станций будут объявляться голосами известных актеров: Сергея Юрского, Константина Райкина, Михаила Ширвиндта, Людмилы Гурченко и других.

Еще одна приятная новость, несмотря на различные финансовые проблемы: стоимость проезда в столичной подземке в этом году не изменится.