17.05.2010 09:47
Российско-британская нефтяная компания ТНК-ВР займется поиском нетрадиционных видов топлива в Украине. «КоммерсантЪ» сообщает, что ТНК-ВР заинтересована в добыче газа из угольных месторождений в Украине.

В России у ТНК-ВР развивать газовый бизнес не получается. Компания подыскивает покупателя на гигантское Ковыктинское месторождение, поскольку не может самостоятельно его разрабатывать, а ее дочерняя компания «Роспан Интернешнл» могла бы добывать вместо 3 миллиардов кубометров газа в год минимум втрое больше, но не может договориться об увеличении поставок с «Газпромом».

Разработку нетрадиционных источников добычи природного газа (метан из угольных пластов и сланцевый газ) все чаще называют альтернативной добыче топлива из газовых, газоконденсатных, газонефтяных, нефтегазовых месторождений. По данным Мингулепрома Украины, запасы шахтного метана в Донецкой и Луганской областях оцениваются в 7-8 триллиона кубометров, что составляет 2,9 процента от всех мировых запасов шахтного метана.

Половина ТНК-BP принадлежит британской BP, остальные 50 процентов распределены между консорциумом российских акционеров - Альфа-Групп Михаила Фридмана и Германа Хана, Access Леонарда Блаватника и Ренова Виктора Вексельберга. В Украине ТНК-ВР уже принадлежит Лисичанский НПЗ и сеть АЗС.