17.05.2010 10:11
В пятницу, 14 мая 2010 года, в городе Запорожье начала работу выставка «Волынская резня: польские и еврейские жертвы ОУН-УПА», которая проходит в областном краеведческом музее.

Выставку открыли Народный депутат Украины, Председатель Совета Правозащитного общественного движения «Русскоязычная Украина» Вадим Васильевич Колесниченко, Народный депутат Украины Алексей Васильевич Бабурин, Глава запорожского областного совета Павел Дмитриевич Матвиенко, Секретарь запорожского городского совета Юрий Владимирович Каптюх. Генеральный партнер выставки - ОАО «Мотор Сич».

Как передает пресс-служба Колесниченко, в открытии выставки также приняли участие представители органов власти, депутаты областного совета, представители польской диаспоры и церкви в Запорожской области, лидеры общественных организаций.




Вадим Колесниченко обратил внимание участников пресс-конференции по случаю открытия выставки на то, что целью выставки является предоставление возможности жителям всех регионов Украины ознакомиться объективными фактами, а не той трактовкой истории, которая гражданам Украины навязывалась все 5 лет «помаранчевої влади».

«Данная выставка носит ознакомительный характер и дает возможность для граждан Украины увидеть иную сторону тех событий, которые происходили на территории Западной Украины. Это был реальный геноцид. Вы видите здесь только статистику, фамилии реально погибших людей», - акцентировал внимание присутствующих Вадим Колесниченко.

Многие выступающие подчеркнули и знаковость места проведения выставки – в этом же зале 2 года назад под патронатом СБУ проходила выставка «о героизме ОУН-УПА».

С материалами выставки раньше уже получили возможность ознакомиться около 12 тысяч жителей и гостей города Киева (8-10 апреля 2010 года) и около 5 тысяч жителей и гостей города Луганска (6-12 мая 2010 года). Школы, вузы и предприятия, в городах, где уже побывала выставка, организовали ее массовое посещение учащимися и трудовыми коллективами.




В планах организаторов – экспонирование выставки также в Одессе, Херсоне, Днепропетровске, Севастополе, Симферополе, Харькове и других городах по предложению партнеров.

На выставке представлены фотокопии оригинальных фотографий и документов из государственных польских архивов и частных коллекций. Собрание из более чем 4 000 документов, 59 планшетов, а также карты (основанное на 20 000 тысячах собранных свидетельств) обоснованно доказывает факты геноцида и преступлений против человечности, совершенные ОУН-УПА, уничтожения около 200 тысяч поляков, сотен тысяч евреев, украинцев, русских и ромов. В материалы выставки вошли многочисленные фотографии жертв, мест захоронений в Польше и Украине, мартирологи замученных в каждом регионе Западной Украины. Из-за политической конъюнктуры документальные материалы представлены впервые и профессионально не изучались ни в СССР, ни в современной Украине.

Символически, что посетителей встречает копия памятника 3 000 польских жертв ОУН-УПА, в то же время являющегося символом героизма простых украинцев – «праведников мира», которые предоставляли убежище полякам (как и евреям, представителям других национальностей), прятавшимся от изуверов. На монументе от имени польского народа установлена мемориальная доска «Памяти украинцев, которые предоставляли убежище полякам». Памятник установлен во Вроцлаве в 1999 году.

Организаторами выставки выступают Всеукраинская общественная организация «Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина» и Общество Увековечивания Памяти Жертв Преступлений Украинских националистов (Польша) при поддержке Запорожского областного совета, Запорожской областной государственной администрации и ОАО «Мотор Сич».

Выставка экспонируется с 14 по 20 мая 2010 года в запорожском областном краеведческом музее по адресу: ул. Чекистов, 29 (2 этаж). Время работы: 9.00 – 17.00. Вход свободный.