17.05.2010 10:37
В понедельник, 17 мая, в связи с визитом президента РФ Дмитрия Медведева движение на столичных дорогах будет частично перекрыто практически весь день, информирует «Сегодня».

В программе визита российского лидера говорится, что его самолет приземлится в аэропорту «Борисполь» в понедельник в 12:00, движение по Бориспольской трассе с 12:20 до 13:00 будет осложнено. Во время проезда кортежа проехать будет невозможно - движение закроют за 15 минут до проезда VIP-персон и пустят машины через 10-15 минут после. Точное время, когда проедет кортеж, в ГАИ не сообщают.

Из аэропорта Медведев отправится в столичный парк Славы, где возложит цветы. В связи с этим с 13:00 до 13:30 на 10-15 минут перекроют Харьковскую площадь, проспект Бажана, Набережное шоссе и Днепровский спуск.

Из парка Славы ориентировочно в 13:30 Медведев отправится в резиденцию Президента Украины Виктора Януковича «Дом с химерами», где состоится его беседа с украинским лидером. В связи с этим на время перекроют движение по улице Мазепы, Грушевского, Институтской и Шелковичной.

Согласно программе визита, сначала президенты поговорят тет-а-тет, а затем - в широком кругу членов межгосударственной российско-украинской комиссии. После этих переговоров состоится торжественная церемония подписания новых соглашений. Все это завершится совместной пресс-конференцией двух президентов. В тот же день они отправятся в Киево-Печерскую лавру. Закончится программа понедельника ланчем в резиденции на улице Грушевского, 22.

Где Медведев остановится на ночь, пока не сообщается. Это может быть как одна из резиденций Президента Украины, так и пятизвездочный отель. Возможно, что Медведев отправится в гостиницу «Президент-отель». В таком случае вечером перекроют движение на Крещатике, Леси Украинки и Госпитальной. Вероятно также, что Медведев выберет отель «Хаятт». В таком случае перекроют Крещатик, Владимирскую, Софиевскую и Михайловскую площади, а также подъезды к ним, пишет издание.

Во вторник, 18 мая, утром оба президента посетят музей «Битва за Киев в 1943 году», где планируют встретиться с ветеранами Великой Отечественной войны. Скорее всего, кортежи будут двигаться по маршруту, которым пользуется Янукович для поездок в свою резиденцию, то есть перекрывать будут Крещатик, Европейскую площадь, Владимирский спуск, Почтовую площадь, Набережно-Крещатицкую, Набережно-Луговую, Новоконстантиновскую, Московский проспект, Скляренко, Автозаводскую, пл. Шевченко.

Напомним, Президент РФ Дмитрий Медведев начинает в понедельник, 17 мая, официальный визит в Украину.