Украина и РФ не могут договориться о пребывании ЧФ в Крыму?
17.05.2010 10:53
У России и Украины остаются нерешенные вопросы по Черноморскому флоту, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в подкомиссии по вопросам базирования российского флот на территории Украины.

«Несмотря на общее потепление российско-украинских отношений, остается неурегулированным ряд вопросов по функционированию Черноморского флота на территории Украины», - отметил источник.

В их числе использование гидрографических сооружений на Крымском побережье, в частности, судьба Ялтинского маяка, который в январе 2006 года перешел под юрисдикцию Украины. По его словам, Киев до сих пор не отказался от притязаний на радионавигационную станцию ЧФ «Марс-75» в Геническе, которую в июне 2009 года хозяйственный суд Херсонской области постановил передать в собственность Украины.

Эксперт отметил, что пока нет общего понимания в вопросах, касающихся согласования с Украиной замены кораблей Черноморского флота, обновления вооружений и пользования береговыми сооружениями. «Украина считает, что необходимость согласования недвусмысленно прописана в базовом соглашении. В свою очередь, российская сторона остается при мнении, что о поступлении новых кораблей ЧФ достаточно уведомлять один раз в год», - сказал источник.

Среди нерешенных правовых проблем функционирования российского флота, он назвал также порядок въезда и выезда российских военнослужащих, их передвижения по территории Украины.