14.05.2005 17:03
14 мая, по приглашению лидера литовских социал-демократов и премьер-министра Литовской республики А.Бразаускаса делегация Социал-демократической партии Украины (объединенной) приняла участие в работе Национального съезда литовских социал-демократов, сообщает пресс-служба партии.

От имени объединенных социал-демократов Украины перед делегатами и гостями съезда выступил заместитель Председателя СДПУ(О) Юрий Загородний. В своем выступлении он подчеркнул особую роль, которую сыграли литовские социал-демократы в становлении Литвы, как независимого, демократического и правого государства, что позволило ей уже сегодня стать полноправным членом европейского сообщества.
«Весомая поддержка, которую избиратели традиционно оказывают литовским социал-демократам, как раз свидетельствует о том, сколь близки народу Литвы идеалы подлинно европейской демократии, уважения к правам человека, гуманизма и социальной справедливости», - сказал в своем выступлении Юрий Загородний.

Далее, подчеркнув безусловную необходимость политической реформы в Украине, как гарантию приближения к европейским стандартам демократии, Юрий Загородний отметил, что именно опыт Литвы, ее демократическая модель, показывают, насколько в развитии государства важны реальные демократические реформы и соблюдение прав человека.

«Мы выражаем уверенность, что тесное сотрудничество социал-демократов Украины и Литвы принесет реальные плоды в деле развития демократии в Украине. Стратегическая цель СДПУ(О) – сделать процесс демократических преобразований в Украине необратимым. И потому, пример Социал-демократической партии Литвы, как подлинно европейской демократической партии, будет всегда чрезвычайно важен для нас» - заявил в своем выступлении заместитель лидера СДПУ(О) Юрий Загородний.