14.05.2005 17:01
Главное управление Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы ввело круглосуточное дежурство во Дворце спорта на время проведения песенного конкурса "Евровидение-2005".

Об этом сообщают "Подробности" со ссылкой на заявиление министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Давид Жвания и начальник управления МинЧС в Киеве Анатолий Косарь. По словам Косаря, особое внимание уделяется Дворцу спорта, так как там будут проводиться основные мероприятия.

По его словам, на этом объекте установлено круглосуточное дежурство офицеров для контроля за выполнением требований техногенной и пожарной безопасности, а также для контроля за монтажом оборудования, надежностью конструкций и креплений.

МинЧС отмечает, что организаторы конкурса при подготовке здания Дворца спорта грубо нарушают требования техногенной и пожарной безопасности. В частности, внутри здания из-за установления дополнительных конструкций блокируется около 40% всех эвакуационных выходов из здания. МинЧС также обеспокоено тем, что фасады здания украшены материалом, который, согласно результатам испытаний лаборатории МинЧС, относится к легко воспламеняемым.

В связи с этим, по словам Косаря, МинЧС предоставило организаторам конкурса официальное предписание с целью предотвратить возможность возникновения пожаров.

Косарь также сказал, что МинЧС на период конкурса решило привлечь более 1,5 тысяч личного состава, а также 100% резерва техники для того, чтобы выставить ее по периметру Дворца спорта и круглосуточно следить за соблюдением противопожарной безопасности.

МинЧС также проверил целый ряд киевских гостиниц и предоставил предписания для устранения нарушений противопожарной безопасности. Всего проверено 15 объектов, задействованных в проведении конкурса.