14.05.2005 16:52
Как сообщил корреспонденту УНИАН на месте происшествия начальник линейного отдела милиции годового порта “Киев” Вадим Голик, сухогруз “Чернігів” направлялся в субботу ночью с грузом щебня вверх по течению.

По его словам, “в связи с тем, что в водохранилище спустили воду, изменилось направление течения. Сухогруз “Чернігів” развернуло, он сбился с судоходного хода и сел на мель”. Несмотря на то, что судно стало поперек Днепра, это не повлияло на судоходство в этом районе.

В связи с тем, что ночью нельзя было провести необходимые действия, дождались утра и с помощью еще одного сухогруза “Горлівка” и нескольких буксиров сняли сухогруз с мели. Судно продолжило свое движение.

Вадим Голик отметил, что судно не зацепило опоры Пешеходного моста и добавил: “Нарушения не допущены, жертвы не допущены, материальный ущерб не допущен”.

Он отметил, что “судоходна инспекция будет разбираться относительно правил поведения капитана, лоцмана и членов команды судна”. На сухогрузе работает следственно-оперативная группа линейного отделения милиции порта, отметил Голик. На месте происшествия находились также Днепровский транспортный прокурор и представители МЧС. По словам Голика, “скорую” не вызывали, поскольку в этом не было необходимости.

Движение по Пешеходному мосту не перекрыто.