14.05.2005 16:24
Народный депутат, член фракции СДПУ (О) Михаил Добкин рассказал корреспонденту From-UA, что «неожиданный арест И. Ризака он связывает с теми пресс-конференциями, которые дал Н. Шуфрич 12 мая и И. Шурма 13 мая». Также он сказал, что «у нас есить информация о том, что команду следователю задержать И. Ризака дал непосредственно прокурор области Юрий Бенца. Что уже является нарушением».

М. Добкин рассказал, что попытался попасть к прокурору области, однако секретарь ему ответил, что «у него резко схватило сердце и он уехал делать кардиограмму. Желаю ему выздоровления и очень надеюсь, что его болезнь не связана с тем, что он узнал, что в Ужгород прибыла группа народных депутатов».

Народный депутат уточнил, что на пресс-конференции И. Шурмы шла речь «о незаконных операциях, которыми занимаются предприятия, ассоциирующиеся с секретарем СНБО П. Порошенко. Есть информация, что команду Ю. Бенце дал непосредственно П. Порошенко».

Михаил Маркович пояснил, что И. Ризак задержан по делу о доведении до самоубийства ректора ужгородского университета Сливки. «Он уже уже задерживался по этому делу, - напомнил народный депутат. - Тогда меру пресечения изменили на подписку о невыезде. Теперь же, чтобы снова его задержать, переквалифицировали статью и по другой статье в рамках этого дела задержали его».

М. Добкин подчеркнул, что «до этого никто никуда не вызывал И. Ризака повесткой. Правоохранители не показали постановления о приводе его для дачи показаний. Во время задержания Ивану Михайловичу стало плохо и сами следователи настаивали на его госпитализации. Он в феврале перенес инфаркт, на протяжении нескольких месяцев у него сахарный диабет и гипертонический криз. У него поднялось давление и его госпитализировали в сопровождении пяти вооруженных работников милиции».

По словам Михаила Марковича, в палате с И. Ризаком «сейчас находится три народных депутата: я, Нестор Шуфрич и Игорь Шурма. Игорь Михайлович находился здесь всю ночь, он срочно приехал из Львова. Был консилиум врачей, который сказал, что в течении 48 часов И. Ризака нельзя не то, что допрашивать - ему нельзя вставать с кровати».