14.05.2005 15:29
Задержание экс-губернатора Закарпатья, лидера обкома СДПУ (О) И. Ризака народный депутат Тарас Чорновил назвал «общей практикой, которую проводит на сегодняшний день руководство государства, в частности, силовые структуры», передает корреспондент From-UA. По его мнению, именно по этой причине «С. Пискуна сохраняют на должности генпрокурора. Он готов работать вне правового поля, под определенные заказы».

Т. Чорновил отметил, что «в случае И. Ризака, в случае Б. Колесникова, выбраны те люди и те дела, по которым потом при первом желании можно будет дела легко и спокойно закрыть. Конечно, придется пожертвовать несколькими следователями, которых надо будет уволить, за якобы неправильно разработанную операцию и ведение следствия».

По мнению Тараса Вячеславовича, «дело против И. Ризака может серьезно дискриминировать человека, но оно никогда не может быть доведено до конца. Тем более, в случае с ректором, по которому дело рассматривается, насколько мне известно, И. Ризак действительно никакого отношения к его самоубийству не имел. Дело притянуто за уши».

Народный избранник также высказал убеждение, что «в деле по Б. Колесникову, при том, что я убежден, что на Донбассе можно найти значительное число людей, которых есть за что посадить, выбран человек и дело, которое абсолютно натянуто и стопроцентно сфальсифицировано. Это уже доказано адвокатами. Следствие не проводит никаких действий, потому что нельзя ничего сделать».

«По другим людям разрабатывается система, которая дает возможность дать задний ход и проводить шанитаж и переговоры, - уверен Т. Чорновил. - Практика не искать настоящих преступников, не наказывать их, а шантажировать политических оппонентов, - эти вещи стали основным звеном работы силовых структур».

Экс-губернатор Закарпатья, глава обкома СДПУ (О) И. Ризак был задержан вечером в пятницу, 13 мая. По словам министра внутренних дел Ю. Луценко, задержаный проходит фигурантом по делу о доведении до самоубийства бывшего ректора Ужгородского национального университета Владимира Сливки. По этому же делу 11 февраля прокуратура Ужгорода уже задерживала И. Ризака. Тогда он был отпущен под подписку о невыезде.