14.05.2005 16:11
Арест экс-губернатора Закарпатья Ивана Ризака является реакцией на пресс-конференцию Н. Шуфрича, которую он дал в четверг 12 мая в Ужгороде, заявил корреспонденту From-UA народный депутат Игорь Шурма. По его словам, «она могла не понравится представителям новой власти».

Также народный депутат отметил, что «и предыдущее задержание И. Ризака, и нынешнее, происходит в пятницу вечером после 20:00. Это сделано из расчета, что на протяжении в субботу и воскресенье, на протяжении 72-х часов после задержания, человек реально не имеет возможности обратиться в суд».

По словам народного избранника, «жена и брат И. Ризака, которые не были оповещены о задержании, пришли в больницу, им не разрешили перекинуться информацией с задержанным».

Экс-губернатор Закарпатья, глава обкома СДПУ (О) И. Ризак был задержан вечером в пятницу, 13 мая. По словам министра внутренних дел Ю. Луценко, задержанный проходит фигурантом по делу о доведении до самоубийства бывшего ректора Ужгородского национального университета Владимира Сливки.