14.05.2005 15:00
Министерство здравоохранения Украины намерено издать указ, согласно которому будет уменьшено количество врачей узких специальностей. Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Николай Полищук на встрече с журналистами в рамках Дня Европы в Киеве.

"В ближайшее время будет издан указ, который ударит по Киеву, Ужгороду, Харькову и другим большим городам Украины. Согласно этому указу в больницах уменьшится количество узких специалистов", - проинформировал Полищук.

Министр отметил, что Минздрав предоставит таким врачам возможность получить лицензию и открыть частную практику, или переучиться на врача общего профиля. При этом он подчеркнул: это практика многих европейских стран, это условия, которые диктуются рыночной экономикой.

Полищук сообщил, что 90% населения нуждается в первичной помощи, для этого нужны врачи общего профиля. Это врачи, которые ориентируются во всех заболеваниях, и могут дать консультации по всем вопросам.

По словам Полищука, реформирование в области здравоохранения предусматривает работу врачей по контракту, согласно которым 30-40% полученных врачом средств должны идти на лекарства для пациента. "В проработке деталей реформы в сфере здравоохранения могут значительно помочь экономисты", - считает Полищук.