14.05.2005 14:59
14 мая, в Украине в третий раз отмечается День Европы. В связи с этим на Крещатике в Киеве размещен Европейский городок, который представляет собой палатки, презентующие каждую страну Евросоюза. От сотрудников посольств можно получить информацию об экономических, культурных, туристических возможностях каждой страны - члена ЕС. В отдельных павильонах можно попробовать национальные блюда.

В палатке Представительства Европейской комиссии можно получить информацию о Европейском Союзе, а также информацию о том, какие программы ЕС осуществляет в Украине, - передает УНИАН. На территории Европейского городка будет работать бизнес-клуб. Во время заседаний бизнес-клуба будут обсуждаться актуальные вопросы сотрудничества Украины и ЕС в сферах экономики, образования и культуры. В его работе примут участие представители Европейской Комиссии в Украине, известные украинские и международные эксперты-экономисты, финансисты, деятели культуры.

Посетители Европейского городка могут получить информационные материалы на языке стран - членов ЕС, карты, плакаты, буклеты и листовки. Желающие могут принять участие в различных конкурсах и викторинах на знание истории, современной жизни Евросоюза. Состоятся также концерты популярной музыки при участии украинских и европейских исполнителей. В этом году День Европы также будет отмечаться в Одессе (19 мая) и Донецке (22 мая). В праздновании Дня Европы примет участие президент Украины Виктор Ющенко, который выступит с речью. Решение праздновать День Европы в мае было принято лидерами стран ЕС на Миланском саммите ЕС в 1985 году. Именно день 9 мая считается днем рождения Европейского Союза. В этот день в 1950 году министр иностранных дел Франции Роберт Шуман предложил идею создания объединенной Европы, необходимую для поддержания мирных отношений между европейскими государствами.