14.05.2005 13:30
«Задержание Ивана Ризака еще раз свидетельствует о том, что в стране продолжаются неприкрытые политические репрессии», - заявил корреспонденту From-UA народный депутат, член фракции СДПУ (О) Владимир Воюш. По его словам, «человека задержали без всяких оснований, по надуманному обвинению».

«Но даже если есть какие-то основания обвинять И. Ризака, - отметил В. Воюш, - то совсем нет никаких оснований для того, чтобы его задерживать. Он ни от кого не скрывается, он открыто ходит по улице. Для того, чтобы выяснить необходимые обстоятельства по существующему делу, вовсе не нужно его задерживать. Вполне достаточно допросить его в спокойном и обычном порядке».

Владимир Дмитриевич добавил, что хотел бы, чтобы «те люди, которые ведут себя подобным образом, вспомнили судьбу Ягоды, Берии и им подобных. За свои действия им все равно придется ответить».

«Это совершенно неприкрытые политические репрессии, - подчеркнул народный депутат. - Эти действия проводятся вопреки всяким нормам права, закона и общечеловеческой морали, о которой так любит рассуждать наш Президент».

Экс-губернатор Закарпатья, глава обкома СДПУ (О) И. Ризак был задержан вечером в пятницу, 13 мая. По словам министра внутренних дел Ю. Луценко, задержаный проходит фигурантом по делу о доведении до самоубийства бывшего ректора Ужгородского национального университета Владимира Сливки. По этому же делу 11 февраля прокуратура Ужгорода уже задерживала И. Ризака. Тогда он был отпущен под подписку о невыезде.