14.05.2005 13:12
В Ужгород прибыли трое народных депутатов, членов фракции СДПУ (О), чтобы защитить своего задержанного однопартийца, экс-губернатора Закарпатья Ивана Ризака. Это Игорь Шурма, Михаил Добкин и Нестор Шуфрич, сообщили корреспонденту From-UA в пресс-службе последнего.

Утром в облцентре состоялась пресс-конференция, на которой присутствовали только И. Шурма и М. Добкин. Нестор Иванович в это время находится в палате Ужгородской городской больницы, куда сразу после задержания был направлен И. Ризак. Задержанного охраняет усиленный отряд «Беркута» (5 человек).

Также в пресс-службе сообщили, что И. Ризак был задержан вечером в пятницу, 13 мая, когда он прогуливался вечером по улице Ужгорода. Поскольку недавно экс-губернатор перенес инфаркт, врач рекомендовал ему совершать такие прогулки ежедневно. Кроме того, И. Ризак страдает от сахарного диабета.

Вначале И. Ризака собирались препроводить в местное СИЗО. Однако после задержания у него резко поднялось давление и случился гипертонический криз. Поэтому следователь, проводивший задержание в сопровождении пяти бойцов «Беркута», вынужден был вызвать «скорую», которая доставила задержанного в больницу.

М. Добкин заявил на пресс-конференции, что расценивает задержание своего однопартийца как реакцию секретаря СНБО П. Порошенко и губернатора Закарпатья В. Балоги на острые и критичные заявления. Они прозвучали во время пресс-конференций Н. Шуфрича (12 мая) и И. Шурмы (13 мая).

Народные депутаты также заявили журналистам, что считают И. Ризака политзаключенным номер два после Б. Колесникова.

Ризак проходит фигурантом по делу о доведении до самоубийства бывшего ректора Ужгородского национального университета Владимира Сливки.