14.05.2005 13:11
Инженеры областной водопоставляющей компании "Полтаводоканал" сконструировали и ввели в эксплуатацию новое устройство "Спрут" по отключению от водоснабжения злостных неплательщиков за воду в отдельных квартирах многоэтажных домов.

Об этом сооющают "Подробности со ссылкой на представителя "Полтававодоканала".

"Раньше должники годами не платили за воду, думая, что водоснабжение целой многоэтажки не отключат из-за долгов отдельных квартир", - сказал представитель.

По его словам, "Спрут" разработали в феврале 2005 года, сейчас устройство запатентовали и в течение 2 месяцев с его помощью отключили воду в 250 квартирах Полтавы.

В частности, "Спрут" функционирует по принципу медицинского зонда: в подвале обрезают трубу общего стояка и туда запускают специальный зонд, оснащенный видеокамерой.

Представитель также сообщил, что при этом лишь на 2 часа перекрывается водоснабжение всего подъезда, в котором живет злостный неплательщик.

На экране телевизора работники водоканала фиксируют, где расположен водопроводный вход в квартиру неплательщика и вслед за видеокамерой запускают туда специальную пробку, перекрывающую трубопровод в нужном месте.

Сейчас инженеры "Полтаводоканала" разработали и испытывают аналогичное устройство, с помощью которого можно перекрывать и канализацию отдельных квартир.

"Устройство очень эффективно действует: оплата за воду и водоотвод выросла в апреле на 150%", - сказал представитель.

Он добавил, что "Спрут" заинтересовал коллег-коммунальщиков и сейчас Полтаву посещают делегации работников водоканала из других областей за опытом по отключению должников.

По состоянию на начало мая, потребители (население) области задолжали за услуги "Полтававодоканала" 14,8 миллионов гривен.

Как сообщало агентство, "Полтававодоканал" является основным поставщиком воды в Полтаве и Полтавской области

С 2003 года "Полтававодоканал" начал взыскивать долги населения в суде через имущество.

Объем поставляемой воды составляет 258 тысяч кубометров/сутки, в т.ч. населению - 206 тысяч кубометров/сутки, или 80% всей поставляемой воды.



"Сделанные несколько лет тому назад расчеты проектных институтов свидетельствуют о нецелесообразности строительства базы флота в районе Соленых озер ввиду большого объема работ и затратности этого проекта", - сказал Масорин. На сегодняшний день, по словам Масорина, для Черноморского флота одной из главных задачей является выполнение федеральной целевой программы по обустройству флота в Краснодарском крае. "Исходя из сегодняшнего положения дел для наших сил и средств вполне достаточно нахождения в Севастополе и Новороссийске", - сказал он.

Напомним, ранее главком ВМФ РФ адмирал флота Владимир Куроедов заявил, что до 2017 года на Черноморском побережье Северного Кавказа, в районе Новороссийска, будут созданы две базы Черноморского флота. Министр обороны России Сергей Иванов также раньше заявлял о том, что финансирование строительства военно-морской базы ЧФ в Новороссийске начнется с 2005 года.

Он отметил, что "речь не идет о том, что мы собираемся нашу главную военно-морскую базу Черноморского флота в Севастополе выводить в Новороссийск".

Он пояснил, что в Новороссийске "речь идет о создании пункта базирования для тех кораблей, которые с 1991 года были выведены на территорию Краснодарского края и некоторые из них, к большому сожалению, до сих пор привязаны к камням". "Теперь у государства появились силы, средства и финансовые ресурсы для того, чтобы обустроить в Новороссийске нормальную базу", - сказал Иванов.