14.05.2005 12:19
В текущем году США выделяют на поддержку демократии в Беларуси 11,5 миллиона долларов, заявил в пятницу журналистам официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер. передает РИА "Новости".

"У США имеется давний и открытый послужной список поддержки усилий по демократическим реформам в Беларуси и других странах Европы и Азии", - заявил Баучер, добавив, что "в 2005 финансовом году мы предоставили белорусскому народу помощь на 6,5 миллиона долларов".

"Конгресс добавил еще 5 миллинов в срочном дополнительном бюджетном законопроекте, где в рамках "Акта поддержки демократии" предусматривается предоставление средств для продвижения демократии в Белоруссии и это хорошо известно", - сказал он.

"Наше содействие для выборов в Беларуси и других точках предназначается для участия граждан в избирательном процессе, для сбалансированного освещения в прессе, партийного обучения для всех партий, мониторинга за ходом выборов и администрации выборов", - сказал Баучер, подчеркнув, что эти программы носят "неизбирательных характер, являются прозрачными и мирными по своей сути".

"Мы будем проводить их в Беларуси для поддержки усилий по созданию гражданского общества и демократии", - подчеркнул представитель госдепартамента США.