14.05.2005 12:54
Главного бухгалтера универмага «Белый Лебедь», который фигурирует в деле Бориса Колесников фактически выкрали, когда она направлялась в диагностический центр и увезли на допрос в донецкий УБОП.

Вместе с ней в УБОП забрали адвоката Елену Финк, которая представляла ее интересы. Об этом ForUm‘у сообщила секретарь Колесникова Елена Бондаренко.

Бондаренко сообщила, что главный бухгалтер, имя и фамилию которого она не назвала из этических соображений во время «первой волны допросов» по делу Колесникова получила инсульт и была временно парализована. По словам Бондаренко, фактически ко всем допрашиваемым по делу Колесников применялись нечеловечески жестокие методы давления.

«По 14-15 часов шли допросы. Естественно в это время людей не выпускали ни в туалет, ни попить, ни поесть. Им постоянно угрожали, давили, намекали, что если они укажут на Колесникова, то все их мытарства прекратятся. Некоторым намекали на то, что у них есть дети, семьи, их как-то надо растить. Больше всех досталось в этой ситуации главному бухгалтеру. Она на допросе получила настоящий инсульт. Ее парализованную отвезли в больницу», - сообщила Бондаренко.

После инсульта главный бухгалтер, при посредничестве адвокатов добилась открытия уголовного дела в отношении тех людей, кто вел допросы противозаконными методами. Дело ведет УБОП.

После открытия дела главного бухгалтера 10 мая перевели в другую больницу. После этого главврачу больницы, в которую поступила пострадавшая, позвонили из МОЗа с требованием выписать главного бухгалтера «Белого Лебедя», потому, что она, якобы симулирует болезнь.

Сегодня главный бухгалтер вместе с адвокатом Еленой Финк направлялась на такси в диагностический центр для того, чтобы ей поставили диагноз, когда их машину остановил автомобиль областного УБОП, из которого вышел следователь Михаил Шевцив (первый, кто вел дело Колесникова), сел в такси и направил машину в УБОП.

Фактически, отметила Бондаренко, женщин выкрали. На допросе в УБОП главному бухгалтеру снова стало плохо и туда вызвали скорую. Адвокату Елене Финк, которая сейчас находится вместе со своей подзащитной, запретили общаться с внешним миром. Пока от них нет никаких известий.