25.05.2010 11:59
Безвизовый режим может стать темой обсуждения Совета по сотрудничеству между Украиной и ЕС, который собирается на заседание в середине июня 2010 г. в Люксембурге. Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Стефан Фюле подтвердил это в польском Сопоте после вчерашней неформальной встречи министров иностранных дел стран-участниц инициативы ЕС «Восточное партнерство», к которой принадлежит и Украина, передает РБК-Украина со ссылкой на ВВС. Об этом же говорил журналистам и заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев в Брюсселе на прошлой неделе.

«Я думаю, мы уже достигли того момента, когда мы говорим о конкретном плане для украинцев, который, я надеюсь, будет на столе в нашем Совете по сотрудничеству в середине июня, и я надеюсь, что к проведению саммита Украина - ЕС, который пройдет позже в этом году, осенью, конкретный план, который приведет нас к безвизовому режиму, уже будет одобрен», - сказал С.Фюле.

На вопрос о конкретных датах воплощения плана в жизнь и внедрении безвизового режима он ответил, что это зависит прежде всего от скорости того, как будут работать в Украине над внедрением этого плана.

Напомним, главная цель проекта «Восточное партнерство» - сближение ЕС с 6 странами бывшего СССР - Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией.

Напомним также, что после того, как в 2008 году Украина и ЕС договорились об упрощении визового режима для отдельных категорий граждан, возник вопрос о возможном переходе к безвизовому режиму.

Украина и Европейский Союз начали безвизовый диалог в конце 2008 года, практически сразу после того, как на Парижском саммите было одобрено решение о переходе к безвизовому режиму в долгосрочной перспективе. До сих пор основной преградой было отсутствие плана действий, «дорожной карты», для Украины, однако в настоящий момент ЕС подтверждает, что Украине будет предоставлен этот план действий.

Европейский Союз является одним из наибольших торговых партнеров Украины, время от времени выходя на первое место в этом списке. В странах ЕС работают сотни тысяч, по некоторым подсчетам - миллионы украинцев, часто нелегально. Украинцы часто ездят к ЕС на учебу и по делам.

В последние годы усилились жалобы украинцев на систему выдачи виз, особенно в Шенгенскую зону, и отношению к ним сотрудников посольств западных стран.

Как сообщалось, 2 апреля 2010 г. бывший генсек НАТО и высокий представитель Европейского союза по вопросам общей визовой политики Хавьер Солана заявил, что решение проблемы визового режима между Украиной и ЕС - вопрос месяцев.

Месяцем ранее, 2 марта с.г. в ходе визита в Брюссель, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что через год Украина получит безвизовый режим и зону свободной торговли с ЕС.

25 февраля 2010 г. Европарламент проголосовал резолюцию в отношении Украины, в которой, в частности, содержится пункт о возможности Киева запросить членство в ЕС, а также резолюцию, в которой содержится обращение к совету Евросоюза предоставить ЕК мандат для разработки дорожной карты безвизового режима для Украины. В обращении сказано, что «существующее соглашение об упрощении визового режима должно быть пересмотрено с долгосрочной перспективой» и включать среднесрочную цель по отмене существующей платы за визы.