26.05.2010 08:11
Руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала считает реальным проведение местных выборов осенью 2010 года, о чем ранее заявил Президент Виктор Янукович. Об этом он сказал в комментарии From-UA.

«На самом деле очень высокая вероятность, потому что, насколько мне известно, уже было решение Политсовета Партии регионов. С точки зрения всех технологических моментов и политической целесообразности это лучший вариант для Партии регионов, потому что весной у них результат, в любом случае, будет хуже, чем результат, который Партия регионов получит на выборах осенью. Дело даже не совсем в дате. Есть определенный критерий позитивных ожиданий к новой власти. И его уровень будет гораздо ниже весной, чем осенью. Это один момент», - отметил политолог.

«И второй момент - не исключаю, что есть желание основного оппонента - Юлию Тимошенко, у которой в два раза ниже показатели, чем у Партии регионов - через закон, который попытаются сделать и отменить именные блоки, существенно ослабить позиции на местах в преддверии возможных парламентских выборов. Я думаю, этот фактор тоже немаловажный, ибо оппозиция сейчас деморализована. Непонятно, что она хочет, что она делает. В свое время эту ситуацию переживали и в Партии регионов в 2005 году. Я думаю, что и это тоже немаловажный фактор для принятия решения о проведении выборов осенью, потому что весной результат будет хуже. Вряд ли ситуация социально-экономическая улучшится, а в силу этого доверие к власти начнет достаточно быстро уменьшаться», - подчеркнул Бала.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ