26.05.2010 08:42
Директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко считает достаточно высокой вероятность проведения местных выборов осенью 2010 года, о чем ранее заявил Президент Виктор Янукович. Об этом он сказал в комментарии From-UA.

«Янукович у нас сейчас политический мыслитель последней инстанции, и, видимо, решение уже принято в окружении Януковича, и ему остается только озвучить. Я думаю, что это будет поддержано и контролируемой Партией регионов Верховной Радой. Кроме того, практически Партии регионов надо проверить свои скороспелые и стремительные кадровые назначения. Они на бумаге построили сильную административную вертикаль, теперь надо проверить - она работает или только ворует», - отметил политолог.

«Выборы должны были пройти 30 мая. Поэтому нравится это политикам или нет, это надо делать, потому что Конституцию должны выполнять все - и власти, и население. А когда кому-то приходит в голову мысль «а давайте перенесем» - то это начало любого хорошего конца», - подчеркнул Небоженко.

«Я не конституционалист, я понимаю, что такое политическая целесообразность, но это тупик, в который попадает тот же Янукович. Перенеся на октябрь, он сталкивается с необходимостью одновременного проведения выборов Верховной Рады, потому что очень трудно провести выборы в местные органы, а меньше чем через год надо делать выборы Верховной Рады. Поэтому опять из-за политической целесообразности их надо еще раз переносить, чтобы синхронизировать с выборами в Верховную Раду, потому что в противном случае социально-политический кризис, который к тому времени разразится, столкнется с необходимостью двух выборов. И мы опять попадем в ситуацию 2006 - 2007 гг., когда упал рейтинг Ющенко, полностью развалилась команда, и пришлось делать выборы за выборами в Верховную Раду», - считает он.

«Выборы надо проводить. Другой вопрос, что изменения, которые собирается провести Пария регионов, очень опасны. Да, мажоритарный принцип очень важен в местных выборах, но нужно одновременно сокращать срок пребывания в должности местных чиновников до 3 лет. За 3 года в любом селе, районе станет ясно, кого они выбрали - вора или порядочного гражданина, который стоит на страже местной коммуны», - резюмировал Небоженко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ