14.05.2005 10:51
Вице-премьер-министр Украины Роман Безсмертный заявил, что в настоящее время самая трудная задача властей - это убедить население Украины в необходимости проведения административно-территориальной реформы в стране.

Такое заявление Роман Безсмертный сделал в ходе пресс-конференции, посвященной обсуждению законопроекта «Про территориальное устройство Украины».

«Надо объяснить людям, что от проведения реформирования все только выиграют. Надо понять, что проведение реформ не самоцель. Их цель - это приближение услуг к населению. Кроме того, без реформы нерешенными останутся проблемы пополнения бюджета. «Хата начинается с фундамента», и территориальная реформа повлечет за собой и другие положительные изменения. Ведь территория - это, прежде всего, определенный инвестиционный климат, это совокупность всех необходимых ресурсов», - заявил Безсмертный.

Вице-премьер министр также подчеркнул необходимость определения в ходе проведения реформы четких полномочий для руководителей на местах, в частности, сельских глав.

«Когда руководители сел будут иметь все нужные полномочия, тогда и спрашивать будет с кого, ведь права порождают обязанности. Ответственность за социальное состояние граждан должна лежать на конкретных людях. Данная административно-территориальная реформа как раз и предусматривает создание необходимой модели перераспределения полномочий», - подчеркнул Безсмертный.

Касаясь проведения реформирования в Одессе и Одесской области, вице-премьер-министр отметил, что вопрос использования прибрежных территорий здесь «является проблемой №1».

«В Европе прибрежная зона до дороги вообще не застраивается, и ее никто не может продавать», - подчеркнул он.

Безсмертный отметил также, что в результате проведения соответствующих изменений «Одесса может получить много территорий необходимых для развития», передает одесский «Репортер».

Территориально-административная реформа, в частности, предусматривает укрупнение районов области.