Черняховский: Даже при Сталине выборы проходили систематически
26.05.2010 09:30
Отмена местных выборов ничего позитивного Партии регионов не дала бы. Об этом корреспонденту From-UA заявил главный координатор гражданской кампании «Форум спасения Киева» Виталий Черняховский, комментируя заявление Президента Виктора Януковича о проведении местных выборов осенью 2010 года.

«Если Янукович сам себе не враг, то он будет настаивать на этой дате, потому что с точки зрения здравого смысла отмена местных выборов ничего позитивного Партии регионов не дала бы. Выставила бы ее как противника гражданских прав и свобод при том, что они на волне успеха Януковича могли бы получить достаточно серьезное приращение в депутатских мандатах на местном уровне. Даже во времена Кучмы, Сталина, Хрущева, Брежнева выборы в Украине проходили систематически. По крайней мере, в советское время и во времена украинской независимости они проходили раз в 4 года», - отметил Черняховский.

«Янукович, конечно, может и дальше тянуть с выборами, но тогда он возьмет на себя ответственность за злодеяния нынешних депутатов и мэров на местах, в том числе ненавидимых им «оранжевых» сил. То есть он берет полную ответственность за то, что они до сих пор сидят в креслах. Это первое. Второе. Конечно, есть группа лиц, партий и организаций, которые не заинтересованы в выборах осенью, да и вообще в выборах - это Блок Литвина, Коммунистическая партия Украины. Видимо, Литвин увидел свой результат на выборах Президента Украины и понял, что такой же обвал будет и на местных выборах в советах всех уровней. И, по всей видимости, руководствуясь этим мотивом, он пытается оттянуть свой неизбежный конец», - подчеркнул главный координатор гражданской кампании «Форум спасения Киева».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ