Мажора-убийцу полечат и выпустят. Он же мирный…
26.05.2010 11:20
В Санкт-Петербурге поставлена точка в трехлетнем расследовании громкого двойного убийства высокопоставленного чиновника и его жены. С супругами хладнокровно расправился их собственный сын.

Теперь представителя «золотой молодежи» наконец-то признали шизофреником, однако не лишенным дееспособности. После лечения убийца выйдет на свободу и унаследует огромное состояние своих жертв. Об этом пишет NEWSru.com.

За убийство родителей 19-летнему Леониду Василевскому грозило пожизненное заключение. Но его признали невменяемым, и теперь он будет не отбывать срок, а лечиться. К такому скандальному выводу медики шли около трех лет: в этот период Леонид курсировал из изолятора в медучреждения, из Петербурга - в Москву. Он прошел три стационарные экспертизы - три месяца обследовался психиатрами в двух столицах и даже целый год лечился от психического расстройства.

«Первая экспертиза показала, что он невменяем, но болезнь находится в реактивном состоянии, - пояснил следователь СУ по Петербургу Олег Кузнецов. - То есть это такое временное психическое заболевание. И нельзя однозначно решить вопрос, вменяем ли был Василевский, когда убивал, и вменяем ли он сейчас. Он может выздороветь, а может – нет».

Поскольку дело было серьезным, резонансным, следствие решило дополнительно назначить аналогичную экспертизу, но уже в Москве, в НИИ имени Сербского. «Это высшая инстанция по данному вопросу», - пояснил следователь Кузнецов.

Леонида отвезли в Москву, где он месяц пролежал под наблюдением столичных экспертов. В итоге медики оказались солидарны с петербургскими коллегами - невменяем, но временно.

В связи с таким заключением суд признал Василевского опасным для общества. Его перевели из изолятора в петербургскую психиатрическую больницу «Стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением» на Арсенальной набережной. Молодого человека лечили около года. Затем сотрудники стационара заявили в горсуде, что Леонид Василевский больше в их наблюдении не нуждается.

Впрочем, это вовсе не означало его выздоровления. Василевского вновь вернули в изолятор. А следователям нужно было опять решить вопрос - можно ли его привлекать к ответственности. Последовала третья экспертиза в Москве. По информации следователя, комиссия НИИ имени Сербского на этот раз обследовала его дольше обычного - около семи недель. Там и был получен окончательный ответ - убийца был и остается болен.

«Эксперты пришли к выводу, что Василевский страдает хроническим расстройством в форме шизофрении с элементами синдрома психического автоматизма Кандинского-Клерамбо. То есть в момент преступления он не осознавал, что делает. При этом синдроме человеку кажется, что это не он совершает действия, а кто-то другой, как в компьютерной игре», - рассказал Олег Кузнецов.

В ближайшее время Василевский будет госпитализирован в городскую психиатрическую больницу №2 на набережной Мойки, 126. А вскоре состоится суд, но «принципиально для него он ничего не изменит».