Ямайские столкновения полиции с криминалом унесли 60 жизней
26.05.2010 10:20
Более 60 человек погибли в результате столкновений полиции с представителями криминальных группировок в столице Ямайки Кингстоне.

По данным медицинских источников, большая часть жертв - гражданские лица. Ранее в правоохранительных органах сообщили, что количество погибших в течение вторника составило 27 человек, однако предупредили, что оно может возрасти. Об этом пишет Lenta.Ru.

На улицы города выведены сотни полицейских и военнослужащих, которые продолжают операцию по задержанию главаря одной из преступных группировок Кристофера Коука. Он подозревается в незаконной торговле наркотиками и, согласно подписанному 19 мая распоряжению, должен быть экстрадирован в США.

Активная часть операции продолжается уже более суток. Перестрелки, ранее сосредоточенные в основном в трущобах на западе Кингстона, теперь слышны и в других районах столицы, отмечает агентство. В полиции сообщили, что задержали 211 человек, в том числе четырех женщин.

Между тем, местонахождение 42-летнего Коука пока не установлено. Он сам отрицает причастность к наркоторговле и называет себя простым предпринимателем. Его сторонники считают его местным героем и благотворителем. При этом Минюст США дал ему характеристику «самого опасного наркобарона мира», на счету которого несколько убийств и другие преступления в ряде стран мира.