Власти Львова запретили Великую Отечественную войну!
26.05.2010 09:10
Власти Львовской области запретили использовать термин «Великая Отечественная война», утверждая, что он не соответствует украинской исторической реальности.

Соответствующее решение во вторник одобрили 62 депутата регионального парламента из 120. Согласно утвержденному документу, 8-9 мая во Львовской области вместо Дня победы будут отмечаться Дни памяти жертв Второй мировой войны. Об этом пишут Дни.ру.

Народные избранники также поручили администрации региона разработать и утвердить список мероприятий, которые необходимо проводить в это время. Депутаты подчеркнули, что должны быть предусмотрены поминальные и скорбные акции по чествованию жителей Украины, ставших жертвами немецко-фашистского и коммунистического тоталитарных режимов.

Помимо этого Львовский областной совет распорядился восстановить «полную и объективную историю» вооруженного национально-освободительного движения украинцев в 40-50-е годы XX столетия. Напомним, что в годы войны в этом регионе действовала Украинская повстанческая армия, бойцы которой сотрудничали с немцами и сражались против советских солдат.

Львовские депутаты также объявили, что намерены обратиться в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой о запрете на использование флагов и другой символики СССР. Кроме того, политики связались с руководством других регионов страны и предложили им принять аналогичные решения.

Отметим, что ранее руководитель Министерства образования и науки Украины выступил за возвращение в школьные учебники термина «Великая Отечественная война».