Россия проведет собственное расследование турецкой трагедии /ВИДЕО/
26.05.2010 08:50
Все пострадавшие в результате крушения туристического автобуса в районе турецкого курорта Анталия уже доставлены в больницы Турции. Спасательные бригады завершили разбор завалов на месте аварии.

Между тем российские следователи готовятся к вылету на место ЧП для проведения собственного расследования. Об этом пишут Дни.ру.

«Это был несчастный случай. Мы очень огорчены. В настоящий момент причина катастрофы представляется как неосторожность. После того, как автобус протаранил металлическое заграждение, он прорвал 50 метров ограды и упал в реку», - заявил вице-губернатор Анталии Мехмет Сейман.

По его словам, тела погибших были погружены на похоронные автомашины муниципалитета Анталии и направлены на опознание. Пострадавших же доставили в местные больницы. В частности, 40-50-летнего туриста, личность которого пока не установлена, доставили в клинику Средиземноморского университета с травмами головы и селезенки. В клинике Medical Park в Анталии находятся двое пострадавших с переломами, а также 45-летняя Алла Герасименко и 22-летняя Елена Расулева. Их жизням ничего не угрожает.

Тем временем искореженный автобус был поднят с помощью специального крана и погружен на трейлер. Полицейские же проверили, чтобы в его салоне не осталось погибших и пострадавших, а также собрали вещи пассажиров с места происшествия.

В свою очередь глава департамента по культуре и туризму Анталии Ибрагим Аджар сообщил, что после аварии была установлена связь между клиниками, которые принимали пострадавших, а на место происшествия для контроля за ситуацией собирается выехать министр культуры и туризма Турции Эртугрул Гюнай. За состоянием пострадавших также наблюдают представители туристической компании.

Между тем, российская Генпрокуратура уже сформировала комиссию из своих специалистов. «В Москве сформирована группа из квалифицированных сотрудников Следственного комитета при МВД России, которая, как планируется, примет участие в проведении необходимых следственных действий», - сообщила пресс-служба ведомства. В данный момент уже налажена связь между российскими и турецкими следователями, которые совместно разберутся в причинах катастрофы.

Представители туристической компании Pegas Touristic, клиентами которой являлись попавшие в аварию туристы, сообщили, что помогут родственникам пострадавших добраться в Турцию. «Информируем Вас, что компания берет на себя помощь в отправке родственников пострадавших туристов в Турцию», - говорится в сообщении.

Напомним, что утром во вторник туристический автобус компании Pegas Touristic, следовавший из Аланьи в туристический центр Памуккале, упал с 15-метрового моста в реку Аксу. В его салоне находился 41 человек – 39 российских туристов, гид и водитель. 17 человек погибли, еще 24 получили ранения различной степени тяжести. Известно, что среди туристов были жители Челябинска, Новосибирска, Кемерово, Сыктывкара, Калининграда, Самары, Казани, Барнаула, Курска, Екатеринбурга и Ростова. В данный момент расследование ЧП продолжается, а основными версиями стали сон водителя за рулем, нарушение им ПДД и плохие дорожные условия.