Даром - не только за амбаром... но и в супермаркете!
26.05.2010 09:50
В столице Новой Зеландии Веллингтоне открылся первый экспериментальный продовольственный магазин.

Инициатором благотворительной акции выступила художница Ким Патон, она впервые организовала магазин, в котором товары отпускаются абсолютно бесплатно. Ассортимент магазина довольно разнообразный, здесь представлено изобилие хлебобулочных, кондитерских, мясных и рыбных изделий, овощей и фруктов. Об этом пишут Подробности.

«Дело в том, что все товары поступают на полки из других супермаркетов, - поведала Патон. - Другими словами, это остатки, которые не успевают быть проданными до истечения срока годности», - заметила Патон.

Пекарни при крупных торговых точках ежедневно производят огромное количество хлебобулочных изделий, а нереализованную за день продукцию затем приходится выбрасывать. Аналогичная ситуация возникает и со скоропортящимися овощами и фруктами, молочными изделиями. Авторы проекта уверены, что таким образом возможно сделать сразу два добрых дела: помочь малоимущим и стремиться к уменьшению отходов.

«На удивление, идея была с энтузиазмом воспринята предпринимателями, - добавила Ким Патон. - Мы готовы сотрудничать не только с продовольственными магазинами, но и ресторанами, садоводческими хозяйствами».

При этом она подчеркнула, что необычный магазин будет работать шесть дней в неделю с 10 утра до 6 вечера в течение двух недель.

«Имеют ли бесплатные магазины будущее, покажет время, - считает Патон. - Надеюсь, что инициатива принесет свои плоды».