Ректор Львовского университета «сдал» сотрудника СБУ!
26.05.2010 09:39
Ректор Украинского католического университета (УКУ, Львов) Борис Гузяк выступил с открытым письмом, в котором рассказал о беседе с представителем Службы безопасности Украины.

По информации Бориса Гузяка, 18 мая сотрудник СБУ вежливо рассказал ему, что некоторые политические партии планируют проводить акции протеста против действующей власти с участием студентов, добавив, что администрации университета следует предостеречь студентов от участия в митингах и объяснить им уровень ответственности за поддержку незаконных демонстраций. Об этом пишут Подробности.

Кроме того, сотрудник СБУ предложил Борису Гузяку прочитать и подписать адресованное ему письмо. Ректор УКУ попросил оставить его копию, но получил отказ - представитель СБУ высказал опасение, что документ может быть опубликован в интернете. Когда господин Гузяк отказался читать и подписывать письмо, сотрудник СБУ ушел, забрав его с собой.

Руководство вуза насторожила такая секретность. «Если в документе содержалась просьба проявить заботу о безопасности студентов, почему письмо не дали ректору в руки? Что там было написано, мы можем только предполагать», - сказал изданию вице-ректор УКУ Мирослав Маринович. Он предположил, что обращение СБУ может быть связано с негативным отношением студентов и преподавателей вуза к назначению на должность министра образования и науки Дмитрия Табачника, которое они выражали вместе с руководством Национального университета «Киево-Могилянская академия» (НаУКМА).

В то же время президент НаУКМА Сергей Квит заявил, что сотрудники СБУ не обращались к нему с просьбами информировать о том, сколько студентов НаУКМА участвуют в акциях протеста. «Даже если бы и обратились, получили бы отказ - мы не контролируем гражданскую позицию наших студентов и преподавателей», - отметил Квит.

Тем временем глава пресс-службы Всеукраинского объединения «Свобода» Юрий Сиротюк сообщил, что «Свобода» действительно готовит акции протеста к приезду Президента во Львов. «Будем протестовать против подписания соглашений о продлении пребывания Черноморского флота России на территории Украины, а также против антиукраинской политики в сфере образования», - заявил он.

В СБУ в ответ на просьбу прокомментировать открытое письмо ректора УКУ заявили, что «ничего из ряда вон выходящего не произошло». «Прямая обязанность СБУ - предупреждать нарушения, - сказали в пресс-центре СБУ. - С ректором была проведена беседа. В рамках действующего законодательства ему были разъяснены нормы закона, согласно которым втягивание студентов в противоправную деятельность, в частности в массовые беспорядки, является неправомерным».