26.05.2010 10:19
Ранее в СМИ уже упоминалось о начатой проверке Генеральной прокуратуры Украины по заявлениям о коррупции в Сумской областной прокуратуре и конкретных коррупционных деяниях областного прокурора Сумской области Горбаня А.П.

Как стало известно, данная проверка почти подошла к завершению. Она показала огромное количество правонарушении в работе областного прокурора, в его личных приказах. Среди нарушений были отмечены: многочисленные факты превышения должностных полномочий, намеренные коррупционные деяния и даже создание в рядах областной прокуратуры своей ОПГ.

Ведь как иначе объяснить, что ряд сотрудников областной прокуратуры систематически получали поощрения, награды, служебные квартиры и прочее. К примеру, начальник следственного отдела Федоренко был награжден наградным крестом якобы за безупречную службу и за уголовное дело против судьи Лобко. Проверка же показала, что при расследовании этого дела Федоренко превысил свои полномочия, незаконно привлек лицо к уголовной ответственности, данный факт скрыл и в отчете не указал. Горбань о незаконных действиях Федоренко знал, но тем не менее к награде его приставил.

Также было выявлено нарушение Указа Президента Украины о запрете получения спонсорских денег. Сумской областной прокуратурой была получена сумма в размере 700 тысяч гривен как спонсорские вознаграждения. Деньги были получены именно от тех юридических лиц, которые проходили по уголовным делам. Дела со временем закрывали.

Были выявлены значительные завышения статистики по работе областной прокуратуры. Завышены данные о борьбе с коррупцией, когда же дело доходило до суда, протоколы о коррупционных делах прокуратурой не поддерживались. Данный факт говорит о фиктивности их написания и искусственном завышении показателей. В несколько раз завышены цифры по нанесенному ущербу государству. Прокуратура Сумской области занимает первое место по оправдательным приговорам, их уже 10 с начала этого года. Выявлены многочисленные факты незаконного привлечения граждан.

Особенно проверяющих возмутил факт накручивания статистики по прокурорскому надсмотру. По команде Горбаня пишутся вымышленные апелляции на приговоры судов, когда же доходит до судебного рассмотрения, апелляции отзываются.

Такое количество выявленных нарушений, превышений полномочий, вымышленных и заказных дел с ведома и по указу областного прокурора Горбаня должно для последнего закончиться плачевно, и, судя по всему, он это понимает. По слухам, Горбань уже подготовил сумму в размере 250 тысяч долларов и в ближайшее время выезжает на Киев. Очевидно, таким образом он хочет сгладить результаты проверки и задобрить Генерального прокурора. Ведь, кроме Медведько, Горбаню уже никто не в силах помочь.