26.05.2010 10:31
25 мая в Киеве в Государственном комитете по делам национальностей и религий состоялся круглый стол, посвященный обсуждению проекта Закона Украины «О концепции государственной этнонациональной политики». В работе круглого стола принял участие заместитель Председателя Совета ВОО «Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина» Р.О. Бортник.

Как сообщает пресс-служба «Русскоязычной Украины», в своем выступлении Руслан Олегович заявил, что предложенный Госкомнацрелигии проект Концепции является крайне противоречивым документом.

«Одной из ключевых проблем предложенного законопроекта является вопрос определений понятий «нация», «украинская нация» и «национальная идентичность». Авторы документа предлагают объединить такие глобальные категории, как украинская нация, украинская политическая нация и украинский народ, что в рамках данного документа выступает явной методологической ошибкой. В состав украинской нации предлагается отнести всех граждан Украины, независимо от этноса. Однако через текст концепции рефреном проходит фраза «украинская нация, национальные меньшинства и этнические группы», в которой первый термин уже включает последние два. Таким образом, вновь закладываются две конфликтные тенденции - на ассимиляцию (подобно американской концепции «melting pot» - «плавильного котла») и на сохранение уникальности отдельных этнических групп (как в новой американской идеологии «salad bowl» - «миска салата»).

В определении собственно «государственной этнонациональной политики» целью указывается утверждение «атмосферы межэтнической толерантности, укрепление общенационального единства в стране». Таким образом, с одной стороны, указывается на необходимость мирного сосуществования различных этнических групп, а с другой - укрепление единства, а соответственно - размытие барьеров между различными культурно-психологическими сообществами и их слияние в единой нации, что противоречит демократическим принципам государства. К тому же указанный объект действия Концепции - «этнонациональные отношения» - не исчерпывающий относительно представленных в документе направлений деятельности. Более того, в проекте закона напрочь отсутствует определение «языковое меньшинство», что не соответствует Закону Украины «О ратификации Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств». Таким образом, за пределы Концепции выбрасываются вопросы функционирования языков меньшинств и региональных языков, а также вопросы правовой защиты их употребления и развития», - указывает правозащитник.

«Концепция полностью основывается на этнонационалистических, консервативных и устаревших представлениях о взаимодействии различных этнических групп в обществе. Динамика настоящего, процессы глобализации и информатизации значительно размывают межнациональные барьеры, поэтому приоритетной задачей должно выступать не формально-правовое, а реальное и действенное сохранение самобытных культур, традиций и языков меньшинств. И в общем, документ не отвечает вызовам современности, более того - его реализация может привести к обострению этнических, языковых и социальных конфликтов в украинском обществе», - считает Руслан Бортник.

Правозащитник предложил пересмотреть проект Закона Украины «О концепции государственной этнонациональной политики», проработав и разработав всю терминологию в едином направлении государственной политики. Кроме того, следует учесть наличие не только национальных, но и языковых меньшинств в Украине, и, соответственно, заложить в Концепции механизмы содействия развитию и защите языков меньшинств и региональных языков.